Грозные бури — во славу России

День памяти святого праведного воина Федора Ушакова отметили на Кольской флотилии

Церковные традиции и воинские ритуалы удивительным образом переплелись в День памяти святого праведного воина Федора Ушакова. Торжественные мероприятия прошли в полярнинском Свято-Никольском храме и на Кольской флотилии.

 

Благодарственный молебен перед иконой Федора Ушакова

Пятый год подряд на Кольской флотилии разнородных сил Северного флота по-особому отмечают День памяти святого праведного воина — адмирала Федора Ушакова.

Утром 15 октября в храме Святителя Николая Чудотворца г. Полярного был отслужен благодарственный молебен перед иконой Федора Ушакова с частицей мощей. Участие в молебне приняли прихожане и военнослужащие Кольской флотилии.

 

Военнослужащие приложились к иконе с мощами

Протоиерей Сергей совершил елеопомазание присутствующих воинов

Протоиерей Сергей совершил елеопомазание присутствующих воинов

 

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Сергей совершил елеопомазание присутствующих и передал офицерам икону с изображением святого Федора Ушакова. Почетный эскорт в открытом автомобиле проехал через весь город, чтобы доставить святыню из храма к штабу Кольской флотилии.

 

Батюшка передал офицерам икону с изображением святого Федора Ушакова

Почетный эскорт в открытом автомобиле проехал через весь город к штабу флотилии

Торжественное мероприятие продолжилось на площади 50-летия Краснознаменного Северного флота с участием личного состава объединения.

 

О жизни знаменитого флотоводца 18-го–19-го веков ходят легенды, его воинский и духовный подвиг свято чтят в военной среде. Федор Ушаков — единственный военачальник, который не потерял ни одного корабля в сражениях, он не знал поражений, ни один его подчиненный не был пленен.

Легендарный командующий Черноморским флотом Федор Ушаков одержал столько блестящих побед и дослужился до высокого звания адмирала, но при этом сумел сохранить самые важные христианские качества: простоту, любовь, веру в Бога.

Прославленный адмирал посвятил себя молитве и благотворительности, а последние годы жизни провел в Санаксарском монастыре, жил в келье, стоял на службе вместе с монастырской братией. О том, что мощи святого адмирала Ушакова оказались нетленными, стало известно в годы Великой Отечественной войны. Тогда Сталин учредил награду имени адмирала…

Праведная земная жизнь, сила христианского духа, величайшее милосердие и славные победы в боях за Отечество — всё это послужило основой для принятия решения в 2001 году о канонизации адмирала Ушакова.

О значении личности великого праведника для русского воинства напомнил отец Сергий

О значении личности великого праведника для русского воинства участникам торжественного митинга на Кольской флотилии напомнил протоиерей Сергий.

— Невидимыми нитями частицы мощей святого связывают праведного воина Федора Ушакова со всем православным воинством. В истории нашего флота его имя сияет бриллиантом. Выставление иконы в день памяти Федора Ушакова на Кольской флотилии стало уже доброй традицией, — отметил отец Сергий. — Сейчас икона хранится в алтаре нашего гарнизонного храма и ждет времени, когда переселится в строящийся на территории объединения храм с его именем. Тогда мы сможем в течение дня приходить и просить помощи у небесного покровителя моряков.

Перед иконой Федора Ушакова был совершен благодарственный молебен

По традиции перед иконой Федора Ушакова был совершен благодарственный молебен. Вслед за церковным обрядом последовал воинский ритуал — моряки Кольской флотилии прошли торжественным маршем под музыку военного оркестра.

 

 

Моряки Кольской флотилии прошли торжественным маршем

После официальной части заместитель командующего флотилией контр-адмирал Игорь Пешков объявил, что все желающие могут приложиться к иконе с частицей мощей святого адмирала.

Командиры воинских частей и рядовые приложились к святыне

Командиры воинских частей и подразделений, а затем и рядовой состав неторопливо подходили к святыне с молитвенными просьбами о самом сокровенном, веруя, что покровитель военно-морского флота укрепит духовные и физические силы в деле служения Отечеству.

Каждый моряк помнит завет святого заступника: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!».

Завет святого заступника: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!»

Эти слова начертаны на свитке, с которым изображен на иконе святой праведный воин Федор Ушаков.

Евгения КУБЛИКОВА,

фото автора и Евгении ДРУЗЬЯК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели