День рождения сестричества

 

Посвящение в сестры милосердия состоялось 24 декабря 2017 года

2 мая 2019 года, в день памяти святой Матроны Московской, исполнилось два года со дня образования сестричества Свято-Никольского храма города Полярного.

 

 

 

 

 

Всего два года при приходе полярнинского храма Святителя Николая Чудотворца официально работает сестричество во имя Святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Соответствующий документ подписан епископом Североморским и Умбским Митрофаном 2 мая 2017 года. Знаменательно, что этот день по церковному календарю является днем памяти Блаженной Старицы Матроны Московской. Совпадение двух дат – как благословение от прославленной в наши дни святой…

Православная Никольская ярмарка в 2015 году

Всего два года, а такое ощущение, что сестричество существует уже давно. Пожалуй, так оно и есть. Костяк единомышленниц – женщин разного возраста и профессий – сложился задолго до подписания официального документа, еще во время подготовки к самой первой в городе православной Никольской ярмарке, в 2015 году. Их объединила вера и желание приносить пользу, радость людям, которые в этом нуждаются.

Пасхальный семейный праздник, 2016 год

Рождественский семейный праздник, 2017 год

С тех пор силами сестер подготовлено и проведено немало полюбившихся горожанам мероприятий, ставших ежегодными: чаепитие на Масленицу в Свято-Никольском храме и уличное гулянье на озере Торфяном; Рождественские и Пасхальные семейные праздники.

Масленичное гулянье на озере Торфяном, 2018 год

Поздравление с Днем Победы жительницы блокадного Ленинаграда Ларисы Ивановны Корниенко, 2018 год

В течение нескольких лет сестры организуют поздравление на дому с Рождеством и Днем Победы горожан из числа ветеранов, «блокадников» и «детей Великой Отечественной войны», в Святочные дни и на Светлой седмице навещают пациентов полярнинской больницы и филиала военно-морского госпиталя. На попечении сестер находятся одинокие пожилые люди, которые нуждаются в постоянной помощи и заботе.

А традиционная Никольская ярмарка с каждым годом собирает всё больше людей, готовых внести свой благотворительный вклад в общее дело – будь то строительство часовни во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на площади «Двух капитанов» или памятник императору Александру III, в честь которого назван наш город – Александровск-на-Мурмане, ныне Полярный.

При участии сестричества более двух лет работает православный гуманитарный центр социальной благотворительности для оказания вещевой помощи многодетным и малообеспеченным семьям, а также всем нуждающимся малоимущим гражданам. Каждую неделю, по четвергам, в свободное от основной работы время, сестры дежурят в центре, сортируют и выдают посетителям продукты питания, одежду для взрослых и детей.

Православный гуманитарный центр социальной благотворительности

В канун 9 мая сестры сопровождают походный храм, который возводится в Долине Славы, встречают посетителей и угощают горячим чаем с выпечкой.

Для обучения социальной работе в сфере благотворительности в 2017 году сестры побывали в Москве, на «Рождественских чтениях».

В Москве «Рождественские чтения» открывал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл богослужением в храме Христа Спасителя

 

Столь многогранную работу ведут 12 сестер, что требует от них немало времени, физических и духовных сил, большой самоотдачи. В своем служении сестры ориентируются на духовный подвиг Великой княгини Елизаветы Федоровны, супруги великого князя Сергея Александровича (брата Николая II), основательницы Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. Икона этой удивительной подвижницы с частицей её святых мощей постоянно находится в Свято-Никольском храме г. Полярного и укрепляет сестер в деле милосердия.

Евгения КУБЛИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели