Обыкновенное чудо

Чин освящения памятника совершил епископ Североморский и Умбский Тарасий

Год назад прихожане единодушно поддержали идею настоятеля полярнинского Свято-Никольского храма протоиерея Сергия Мищенко — установить памятник Александру III в год 120-летия города. Но до последнего мало кто, наверное, верил, что столь грандиозный проект осуществится. Сегодня это историческое событие произошло. 29 сентября 2019 года возле храма был торжественно открыт и освящен бюст Императору Всероссийскому Александру III.

 

Заслуги государя

Без оглядки на историю невозможно понять роль императора Александра III в освоении северных территорий и создании города-порта. Между тем, своим появлением и первым наименованием город Полярный обязан императору Александру III.

По его поручению летом 1894 года на Север отправилась поисковая экспедиция во главе с министром финансов С. Ю. Витте. По замыслу государя, необходимо было найти незамерзающую круглый год гавань с выходом в море, где можно было бы построить большой военный флот, такую гавань, которая послужила бы главной морской базой. Осмотрев несколько бухт на Мурманском побережье, экспедиция пришла к выводу, что лучшей во всех отношениях является Екатерининская гавань в Кольском заливе.

Вернувшись из похода, С. Ю. Витте подал Александру III доклад, в котором аргументировал необходимость создания в Екатерининской гавани «военного порта, как опорного пункта, предоставляющего русскому флоту свободный выход во всякое время года и при всех обстоятельствах».

Однако осенью 1894 года император скончался, не оставив распоряжений по докладу С. Ю. Витте. Дело отца продолжил его сын, Николай II. Спустя несколько лет, 5 июля 1899 года был освящен, а 6 июля торжественно открыт город, построенный на берегу Екатерининской гавани и названный в честь дальновидного монарха — Александровск-на-Мурмане. И хотя назначение порта было коммерческим, а не военным, как задумывал Александр III, впоследствии история всё расставила на свои места.

В 30-е годы город с именем Полярный стал колыбелью для новорожденного Северного флота. А сегодня как никогда актуальна для города-гарнизона, да и для всей России, фраза Царя-Миротворца Александра III: „У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!“

 

Память потомков

Несмотря на явные заслуги, за 120 лет со дня основания Александровска-на-Мурмане вклад монарха в создание города не был отмечен ни в местной топонимике, ни каким-то иным способом. Достойно увековечить имя императора в юбилейный для Полярного год — с такой инициативой в октябре 2018 года обратился к прихожанам настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Мищенко. И горожане откликнулись, несмотря на неподъемную, казалось бы, сумму к сбору пожертвований: более 300 тысяч рублей.

Средства на памятник собирали всем миром

Первая часть средств (52 тыс. руб.) была собрана в ходе православной благотворительной «Никольской ярмарки» в декабре 2018 года. Полярнинцы всем миром участвовали в благом деле. И уже в феврале 2019 года бюст был изготовлен и доставлен из Симферополя в Полярный. Тогда же было определено и место под будущий памятник: на территории храма, справа от входной лестницы.

Не менее сложной оказалась задача по изготовлению постамента. Но с Божьей помощью, осенью все подготовительные работы были завершены.

Участие в церемонии приняли многочисленные жители города

Участие в церемонии приняли многочисленные жители города

В воскресенье, 29 сентября, после Архиерейского богослужения епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил чин освящения памятника Александру III. Участие в церемонии приняли многочисленные жители города, военнослужащие бригады охраны водного района Кольской флотилии, почетные гости. Сегодняшнее событие Владыка оценил как важный шаг в деле преодоления исторической лжи, о чем сказал в своей речи, посвященной Императору Всероссийскому Александру III:

— Это гигант и в смысле внешнего своего благолепия, красоты и силы, и гигант духа. Это человек, который действительно был христианином, ощущал присутствие Божье в своей жизни, самоотверженно нес свой нелегкий крест императорского служения. Сегодня мы с вами возвращаемся к образам наших великих предков, потому что без обращения к их памяти, к подлинной истории нашего Отечества нет у нас будущего. Мы воздаем честь человеку, который всю свою жизнь положил на служение Отечеству, — в том звании, в котором он был призван, в тот момент истории, в который он был призван к этому служению. Сегодня очень важный момент в том, что мы преодолеваем историческую ложь, которая многие десятилетия процветала в нас, когда история подменялась идеологией. Сегодня мы возвращаемся к подлинным нашим истокам. Будем стараться быть благодарными тем, кто был перед нами, тем, кто творил нашу историю, и в этом будет залог нашего будущего.

Владыка оценил это событие как важный шаг в деле преодоления исторической лжи

Участие в церемонии приняли военнослужащие бригады охраны водного района Кольской флотилии

Настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий искренне поблагодарил полярнинцев за соработничество и пожелал: «Пусть ваш добрый пример в благородном деле памяти наших славных предков вдохновит и других горожан на плодотворный труд по благоукрашению улиц и площадей нашего города»…

Имя Императора Всероссийского Александра III вернулось на карту города

С освящения храма Святого Николая Чудотворца началась летопись Александровска-Полярного. 120 лет спустя на том же месте свершилось не менее важное событие, восстановившее историческую справедливость. Имя Императора Всероссийского Александра III вернулось на карту города, чтобы стать центром притяжения и объединения сегодняшних и будущих поколений северян.

 

Евгения КУБЛИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели