Молитвами святого адмирала

Молебном и торжественным маршем почтили память святого праведного воина Федора Ушакова военнослужащие Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

 

 

 

 

 

 

 

Офицеры объединения приняли икону из рук настоятеля полярнинского Свято-Никольского храма

Офицеры пронесли образ великого флотоводца перед строем личного состава объединения

Ставшее уже традиционным в этом году мероприятие прошло в шестой раз. 19 октября, по обычаю, икону заступника моряков — святого праведного воина Федора Ушакова — доставили на открытом автомобиле из полярнинского храма Святителя Николая Чудотворца на площадь 50-летия Краснознаменного Северного флота.

Офицеры пронесли образ великого флотоводца перед строем личного состава объединения, после чего перед иконой Федора Ушакова с частицей его святых мощей настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий совершил молебен.
Обращаясь к военнослужащим, батюшка заострил внимание на сегодняшнем значении для нас, потомков, жизненного и духовного пути адмирала флота Федора Ушакова:

Жизненный и духовный путь великого флотоводца — достойный пример нынешним поколениям

— Его облик, его святой лик, на который мы сегодня взираем, является мощным укреплением в наших усилиях по охране Отечества. Вглядываясь во весь путь, всю жизнь этого  удивительного человека, мы можем воспринимать как пример его честность, доблесть, крепость духовную, силу, мужество, профессионализм. За всё свое пребывание в должности военного флотоводца он участвовал в 43-х сражениях. Ни одно сражение не было проиграно. Ни один подчиненный воин, моряк не был предан в плен. В течение двух кампаний турецких войн он одержал величайшие победы и таким образом прославил свое имя.

Отец Сергий пожелал воинам-североморцам, укрепления духа, возрастания силы, чтобы мужество, доблесть и профессионализм питали духовную силу

В словах напутствия отец Сергий пожелал воинам-североморцам, чтобы дух их укреплялся, сила возрастала, чтобы мужество, доблесть и профессионализм всегда питали духовную силу.

«Помогай вам в этом Господь молитвами святого праведного воина Федора Ушакова», — сказал настоятель полярнинского храма участникам мероприятия.

Торжественным маршем прошли моряки-североморцы

Завершился ритуал торжественным маршем моряков-североморцев под музыку военного оркестра.

 

Евгения КУБЛИКОВА,

фото Евгении ДРУЗЬЯК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели