Поклониться образу Андрея Первозванного

На Кольской флотилии прошел торжественный молебен перед главной иконой ВМФ

С 9 по 12 января в Городе воинской славы Полярном пребывает главная икона Военно-морского флота — святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя флота Российского. Поклониться святому образу пришли жители военного гарнизона и военнослужащие Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

 

9 января 2020 года в Свято-Никольский храм г. Полярного доставили икону святого апостола Андрея Первозванного,

 

9 января 2020 года в Свято-Никольский храм г. Полярного доставили главную икону Военно-морского флота святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя флота Российского.
Икона изготовлена для главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

 

С 9 по 12 января в Полярном пребывает главная икона Военно-морского флота

Храм будет освящен 9 мая 2020 года, в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. До этого времени образ святого апостола Андрея Первозванного отправился крестным ходом по всем флотам.

 

В декабре 2019 года икона была доставлена в Североморск военно-транспортной авиацией от военных моряков Каспийской флотилии. Реликвия выставлялась в домовом храме штаба Северного флота, а затем, после крестного хода по военному городку соединений надводных кораблей, была принесена в Свято-Андреевский Морской Кафедральный собор, где находилась по 30 декабря. На Новый год и Рождество Христово икона пребывала в центральном Мурманском Храме Спас-на-Водах.

 

В храме Святителя Николая Чудотворца отслужили молебен святому апостолу Андрею Первозванному

9 января икону торжественно встречали в г. Полярном. По этому случаю в храме Святителя Николая Чудотворца отслужили молебен святому апостолу Андрею Первозванному с участием жителей города и военнослужащих Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

 

Приложиться к иконе смогли военнослужащие гарнизона и жители города

10 января  торжественный молебен перед главной иконой ВМФ святого апостола Андрея Первозванного состоялся на территории Кольской флотилии.

 

Молебен служил настоятель полярнинского храма протоиерей Сергий Мищенко помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими, руководитель отдела Североморской епархии по взаимодействию с ВС и ВМФ.

 

Моряки-североморцы отдали воинские почести своему небесному покровителю и торжественным маршем прошли под звуки военного оркестра.

 

Торжественный молебен перед иконой апостола Андрея Первозванного на Кольской флотилии

С петровских времен русский флот ходит под Андреевским флагом, и во все времена святой апостол оберегал военных моряков, их семьи от бед и невзгод.

 

Торжественный молебен перед иконой апостола Андрея Первозванного на Кольской флотилии

Поклониться святыне можно будет до 13:00 12 января 2020 года в часы работы Свято-Никольского храма г. Полярного: с 13:00 до 18:00.

 

 

1 февраля икона отправится на Тихоокеанский флот.

За время пребывания иконы на Северном флоте поклониться святому образу смогли более 3000 военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации.

 

1 февраля икона отправится на Тихоокеанский флот.

 

 

 

 

Евгения КУБЛИКОВА, фото Яны Рябовой и Евгении Друзьяк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели