Лучики добра

Гран-при конкурса вручен ученику полярнинской школы № 2 Максиму Ибрагимову

Пятая, юбилейная, ежегодная «Никольская ярмарка» в этом году шагнула за пределы города Полярного и собрала участников со всего ЗАТО Александровск.

Каждый год, начиная подготовку к этому важному для полярнинского прихода событию — «Никольской ярмарке», организаторы ломают голову: что бы такого придумать, чтобы гостям на нашем празднике было уютно, вкусно, полезно и интересно.

Вот и на этот раз напланировали всё то, что каждому из нас хотелось бы увидеть-почувствовать самим, как на собственный день рождения.

Протоиерей Сергий Мищенко наградил победителей художественного творчества детей «Любовь, забота, доброта»

А начался праздник, посвященный Святителю Николаю Чудотворцу, с подарков. Настоятель полярнинского Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Мищенко наградил победителей художественного творчества детей «Любовь, забота, доброта».

Надо отдать должное жюри – оценивать пришлось около 100 работ! Участие в конкурсе приняли не только полярнинцы – профессионалы, как, например, воспитанники Детской школы искусств, или любители, ученики школ, детских садов и Центра дополнительного образования детей. Свои работы прислали снежногорцы, гаджиевцы и ребята из поселка Оленья Губа. И потому было принято решение поощрить как можно больше юных художников.

Участие в конкурсе приняли дети из городов и поселка ЗАТО Александровск

20 победителей, обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест, получили из рук батюшки медаль с логотипом конкурса, сладкие призы и подарки. Самое большое количество победителей и призеров (шесть!) оказалось из снежногорского Дома детского творчества «Дриада».

Рисунок Максима Ибрагимова тронул жюри сюжетом, от которого повеяло заботой и добротой

Гран-при вручен ученику полярнинской школы № 2 Максиму Ибрагимову. Его карандашный рисунок очень тронул жюри сюжетом, от которого действительно повеяло заботой и добротой.

Отдельной благодарности за активность заслужили коллективы из детских садов №№ 1 и 3, а также самый юный художник – 2-летний Иван Рябов. Его рисунок (цветок из разноцветных ладошек, подобно лучикам добра) стал логотипом выставки работ победителей. Кстати, увидеть работы участников можно будет до середины января 2020 года.

Жюри отметило самого юного участника — Ивана Рябова

Необычной была в этом году выставка-продажа. Авторские работы по гравировке из дерева представил Василий Бабец; неповторимые чайные домики и новогодние «букеты» – от Елены Дёкиной; ставшие уже традиционными на «Никольской ярмарке» козули (поморские пряники) – от Елены Забровской, старшей сестры сестричества полярнинского прихода.

Авторские работы по гравировке из дерева представил на ярмарке Василий Бабец

Попробовать себя в роли мастерицы смогли все желающие, пришедшие на мастер-класс по росписи пряников. Неизменной популярностью пользовались мастер-классы по рисованию и декупажу.

Мастер-класс по обучению детей игре в театре теней

Новинкой юбилейного мероприятия стал мастер-класс по обучению детей игре в театре теней. Сестры сестричества, которые обычно сами готовят спектакли для ярмарки, во время мастер-класса раскрыли ребятам секреты устройства театра теней, а сразу после обучения юные актеры показали гостям две сказки – «Колобок» и «Теремок».

Сидя в уютных креслах-мешках, юные зрители смогли погрузиться в атмосферу доброго кино

Сестры и помощники приготовили множество разных угощений

В этом году впервые для гостей православного благотворительного мероприятия были организованы видеопоказы с подборкой душевных видеофильмов. В непринужденной обстановке, сидя в уютных креслах-мешках, юные зрители смогли погрузиться в атмосферу добра, и в глубине каждого детского сердечка, наверняка, зажглись искорки милосердия…

Отдохнуть от ярморочной суеты можно было в уютном кафе с домашней выпечкой. Сестры и помощники постарались на славу, угощений было много, разных на самый изысканный вкус.

Авторская фотозона Яны Рябовой

Специально для ярмарки Яна Рябова подготовила авторскую фотозону – нежную и волшебную, манящую «остановить мгновенье».

Яркой финальной точкой «Никольской ярмарки» стало шоу-представление мыльных пузырей в исполнении гостьи – Ольги Утиной из Гаджиево. Фейерверк разноцветных шариков не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых! А когда мыльно-пенный «пирог» превратился в россыпь вполне съедобных леденцов, удивлению и восторгу зрителей не было предела!

Шоу мыльных пузырей в исполнении Ольги Утиной

«Никольская ярмарка» завершила свою работу. Но мы надеемся, что атмосфера добра, в которой готовили  праздник сестры сестричества, помощники и благотворители, передалась всем, кто пришел в этот воскресный день в музей.

Настоятель полярнинского храма отец Сергий и сестры сестричества

Сестры сестричества полярнинского храма

Остается добавить, что нынешняя ярмарка проводилась совместно с музеем в рамках проекта «Путешествие к истокам» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Общими усилиями нам удалось собрать почти 60 тысяч рублей. Эти средства, по решению приходского совета, будут направлены на изготовление иконостаса для Свято-Никольского храма г. Полярного. Эта работа состоит из нескольких этапов, общая стоимость – порядка 600 тыс. руб.

Евгения Кубликова,

фото автора и Яны Рябовой