Юбилею храма посвящается

Александровск-на-Мурмане (ныне Полярный) ведет отсчет своей истории с 24 июня (6 июля) 1899 г. В этот день состоялся Крестный ход и торжественное открытие нового города на Крайнем Севере. Днем раньше, 23 июня (5 июля) 1899 г., была освящена новая церковь, которая носит имя Святителя Николая Чудотворца.

Как в капле воды отражается море, так в истории местного храма угадывается весь спектр героических и трагических событий довоенного, послевоенного, советского и современного периодов. Сегодня г. Полярный входит в закрытое административно-территориальное образование Александровск.

В 2024 году город и храм отметят 125 лет со дня основания. «Круглая» юбилейная дата послужила поводом для создания фотовыставки, которая познакомит жителей ЗАТО и гостей с многогранной 125-летней историей города-гарнизона, малой родины, напомнит о важных событиях, поможет постичь уникальность этого места жительства на краю географии.

По мере подготовки материалы для фотовыставки будут публиковаться в этой рубрике.