За веру и Отечество

В гарнизоне Гаджиево состоялся Крестный ход, организованный Североморской епархией совместно с Северным флотом. Участие в нем приняли командование Подводных сил, руководители ЗАТО Александровск и представители областного парламента.

Традиция отмечать день памяти апостола Андрея Первозванного — небесного покровителя Военно-морского флота России — совместно Северным флотом и Североморской епархией зародилась два года назад в Североморске. По улицам города ковчег с мощами святых к храму пронесли военнослужащие в сопровождении хоругвий и военно-морских флагов. Зрелище, которое еще несколько лет назад трудно было представить…
В этом году Крестный ход прошел не только в Североморске.

23 декабря подводникам гарнизона Гаджиево выпала честь пройти в единой колонне со священнослужителями Крестным ходом от центральной площади имени Героя Советского Союза Льва Матушкина до церкви, носящей имя святого апостола Андрея Первозванного.
Среди военных особое почитание Андреевского флага. На нем изображен крест, на котором был распят святой апостол Андрей. Каждый раз, поднимаясь на борт своего корабля, моряк отдает честь флагу, тем самым прославляя святого апостола Андрея, православную веру и Отечество. И потому три флага в военной колонне — российский триколор, Андреевский и флаг Североморской епархии — воспринимались как единое целое, олицетворяя сущность русского воинства, наполненного духовной мощью.

Перед началом Крестного хода состоялось торжественное построение войск гарнизона. С поздравительной речью по случаю знаменательного в истории города Гаджиево события выступили представители командования Подводных сил и Североморской епархии, первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко и глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева.

Под колокольный звон передвижной звонницы офицеры Подводных сил Северного флота пронесли к строящемуся храму ковчег с частицами мощей пяти святых покровителей воинства и флота: святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского и святого праведного воина Феодора Ушакова адмирала флота российского.

В храме святого апостола Андрея Первозванного праздник продолжился Божественной литургией, участие в которой приняли многочисленные военнослужащие и жители гарнизона. Немало православных христиан посчитали важным для себя причаститься в столь значимый для гарнизона день.

Без преувеличения можно сказать, что с того момента, как стройка храма вошла стадию завершения, начался отсчет нового этапа духовной жизни гарнизона военных моряков-подводников.